Самосрабатывающий огнетушитель ШАР-1

является самосрабатывающим модулем пожаротушения, который активируется при контакте с открытым огнем, что полностью исключает ложные срабатывания в случае высокой температуры окружающей среды или разрушения его корпуса.

ШАР-1 является самосрабатывающим модулем пожаротушения, который активируется при контакте с открытым огнем.

ШАР-1 является самосрабатывающим модулем пожаротушения, который активируется при контакте с открытым огнем, что полностью исключает ложные срабатывания в случае высокой температуры окружающей среды или разрушения его корпуса.
ШАР-1 имеет сферическую форму, диаметром 14,7 см и весом 1,3 кг.
Его внешний корпус изготовлен из травмобезопасного пенопласта, по бокам проходят огнепроводящие шнуры, которые при контакте с огнем активируют выброс специального порошка, препятствующего любым видам горения.
При своей компактности и легкости, ШАР-1 достаточно прочен и выдерживает падение на бетон с высоты до 2.5 метров.
Так же устройство обладает возможностью автоматического срабатывания.
При возникновении возгорания в отсутствии человека ШАР-1, размещенное в пожароопасной зоне сработает самостоятельно.
Важным преимуществом изделия по сравнению с традиционными огнетушителями является его возможность тушения электроустановок под напряжением до 5000 вольт, что в пять раз выше характеристик классического порошкового огнетушителя.
Одно изделие защищает пространство до 26 кубометров.
Устройство ШАР-1 успешно прошло сертифицирование на безопасность и имеет Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.12.249.П.074396.09.07 Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27.09.2007.
В соответствии с данным заключение огнетушащий порошок содержащийся в устройстве имеет самый низкий 4-й класс опасности, который подтверждает его безопасность для здоровья человека.
Компоненты устройства выполнены из мягких материалов и при активации устройства не наносят никакого вреда ни человеку, ни имуществу.
Допускается даже активация устройства непосредственно в руке человека.
При тушении каких-либо металлических агрегатов или механизмов порошок не запекается на их узлах и не наносит никакого вреда электронным приборам или оптике.
После активации устройства порошок достаточно убрать мокрой тряпкой или пылесосом, чтобы полностью устранить последствия тушения.

Рекомендации по применению согласованы с Департаментом надзорной деятельности МЧС России, письмо №19-2-4-2113 от 24.09.2008.
Методические рекомендации разработаны на основании:

  • Руководства по эксплуатации, Паспорт РЭ 01-2007, согласованном с ФГУ ВНИИПО МЧС России;
  • Программы и методики проведения испытаний при добровольной сертификации на соответствие требованиям руководства по эксплуатации, согласованно с УОП МЧС РФ;
  • Отчетом о сертификационных испытаниях ФГУ ВНИИПО МЧС России;
  • Сертификата пожарной безопасности;
  • Санитарно – эпидемиологического заключения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Устройство для тушения очагов пожаров «Шар-1» (далее по тексту — «Устройство») является порошковым огнетушителем, допускающим использование как в ручном, так и в автоматическом режиме.

1.2. Устройство производится фирмой Siam Safety Premier Co., Ltd (Таиланд).

1.3. Эффективность Устройства и его соответствие требованиям пожарной безопасности подтверждена Сертификатом пожарной безопасности, выданном на основании Отчёта о сертификационных испытаниях № 8029 от 19.02.2008 года.

1.4. В качестве огнетушащего вещества используется порошок Furex 770 производства фирмы Caldic Deutschland GmbH & Co.KG (Германия).

1.5. Соответствие огнетушащего вещества санитарным правилам подтверждена Санитарно-эпидемиологическим заключением № 77.01.12.249.П.074396.09.07 от 27.09.2007 года на основании экспертного заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» № 69454 от 26.09.2007 г. и Паспорту безопасности согласно 91/155 ЕС и Лаборатории №WH.557MDSS.

  1. НАЗНАЧЕНИЕ УСТРОЙСТВА

 

2.1. Устройство предназначено для тушения в качестве первичного средства пожаротушения очагов пожаров твёрдых горючих веществ (класс А), жидких горючих материалов (класс В) и электрооборудования (класс Е), находящихся под напряжением до 5000В.

2.2. Устройство не может быть использовано для тушения загораний щелочных и щелочноземельных металлов, а также иных материалом, горящих без доступа воздуха.

2.3. Устройство может использоваться в качестве средства тушения, устанавливаемого стационарно или как средство оперативного применения.

  1. ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТРОЙСТВА
  •  масса (без кронштейна) – 1,5 кг;
  • масса огнетушащего вещества – 1,3 +/– 0,1 кг;
  • наружный диаметр – 147 мм;
  • температурный диапазон – -40…+85 С;
  • допускаемая высота падения – 2,5 м;
  • срок службы – 5 лет;

 

  1. ИСПЫТАНИЯ 

4.1. Огнетушащая способность по тушению пожара по классу А проверена на модельном очаге, состоящем из 50 брусков размером 45 х 45 х 500 мм, уложенных в 10 слоев (рядов). Бруски в слоях размещаются перпендикулярно. Бруски с 1-го до 6-го ряда распределяются равномерно. В оставшихся рядах бруски располагаются плотно друг к другу на левом и правом краях штабеля. Штабель располагается на твёрдой опоре на расстоянии 400 мм от земли. Под штабель устанавливается поддон с бензином в количестве 1,0 л. Время свободного горения штабеля – 5 мин. После чего в штабель помещается устройство. Очаг считается потушенным, еслитечении 2 минут не произошло повторного воспламенения модельного очага.

4.2. Огнетушащая способность по тушению пожара по классу В проверена на модельном очаге площадью 1,2 кв. м, ограниченном стенками высотой 1800 мм. Количество бензина – 25 литров. Устройство крепится на высоте 1150 мм над поверхностью жидкости.

4.3. Принцип действия Устройства заключается в его самоактивации под воздействием открытого пламени. При разрушении плёночного покрытия от воздействия пламени огнепроводный шнур воспламеняется и передаёт импульс пиротехническому заряду, подрыв которого обеспечивает выброс огнетушащего порошка равномерно во всех направлениях (телесный угол 360°). Низкая плотность материала корпуса полностью исключает образование при подрыве травмоопасных осколков.

4.4. Эффект самоактивации позволяет использовать Устройство в качестве средства автоматического пожаротушения. Плёночное покрытие корпуса устройства имеет нанесённые типографским способом пиктограммы и краткие правила пользования в виде инструкции. Покрытие не является упаковкой, и его снятие приводит к потере функциональности! Выброс огнетушащего вещества не причиняет ущерба имуществу.

  1. ПОРЯДОК РАБОТЫ С УСТРОЙСТВОМ

 

5.1. Предельно упрощенная конструкция Устройства не требует при применении специальных навыков, а также больших физических усилий.

5.2. При ручном использовании Устройства следует положить, закатить или забросить его в очаг возгорания с тем расчётом, чтобы оно оказалось в контакте с открытым пламенем. После этого активация устройства произойдёт автоматически.

5.3. При автоматическом использовании Устройства его следует размещать в специальном кронштейне (входит в комплект поставки), в сеточке (поставляется в виде опции) или открыто с тем расчётом, чтобы при возможном возгорании Устройство оказалось в пламени. Нанесённая на корпус стрелка должна быть обращена вверх.

  1. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

6.1. При автоматическом использовании Устройства его следует размещать вблизи потенциально опасных мест, к которым относятся:

  • распределительные щиты, розетки, выключатели и другие устройства электрооборудования;
  • места хранения используемых в быту ЛВЖ и ГЖ, таких как краски, лаки, растворители, масла и т.п.
  • камины и печи, в том числе разделки в перекрытиях и кровлях, а также дымовые стояки в чердачных помещениях;
  • места проведения огневых и сварочных работ;
  • кухни;
  • шкафы для бытового газобаллонного оборудования;
  • гаражи;
  • багажники автомобилей.

 

Устройство при срабатывании обеспечивает тушение очага возгорания в помещениях объёмом до 26 м3 .

6.2. Срабатывание Устройства сопровождается характерным резким хлопком, что может являться своеобразным сигналом тревоги.

6.3. При ручном использовании Устройства его следует направить в очаг возгорания таким образом, чтобы обеспечилось как минимум 2-секундное пребывание его в огне.

6.4. Ручное использование Устройства облегчается его малыми габаритами и весом, а также отсутствием каких-либо предварительных операций. Использование устройства не требует приближения к очагу возгорания, как это необходимо для обычных порошковых огнетушителей. Это позволяет применять Устройство людям неподготовленным, а также с ограниченными физическими возможностями, в том числе детям.

6.5. Устройство можно забрасывать в горящее помещение через дверные или оконные проёмы, избегая тем самым риска проникновения в опасную зону.

  1. МЕТОД УТИЛИЗАЦИИ 

В случае серьезного повреждения шара, либо окончания его срока службы для утилизации необходимо вскрыть корпус и высыпать порошок в почву. Огнетушащее вещество оказывает положительное воздействие на почву.

Panel Tool

Да Нет

Live Theme Editor

Clear

Those Images in folder YOURTHEME/assets/img/patterns/

  • Attachment
  • Position
  • Repeat
Clear
Clear

Those Images in folder YOURTHEME/assets/img/patterns/

  • Attachment
  • Position
  • Repeat
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear

Those Images in folder YOURTHEME/assets/img/patterns/

  • Attachment
  • Position
  • Repeat
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear

Those Images in folder YOURTHEME/assets/img/patterns/

  • Attachment
  • Position
  • Repeat
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear

Those Images in folder YOURTHEME/assets/img/patterns/

  • Attachment
  • Position
  • Repeat
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear

Those Images in folder YOURTHEME/assets/img/patterns/

  • Attachment
  • Position
  • Repeat
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear
Clear

New Account Register

Already have an account?
Log in instead Или Reset password